Знакомство с русским народным творчеством. Матрешка.

матрешка

19.05.2020  в рамках реализации мини-проекта "День славянской письменности и культуры" дети дежурной группы "Пчёлка" познакомились с русским народным творчеством. И наше знакомство мы начали с самой знакомой, любимой и близкой для всех славянской деревянной игрушкой.

Воспитанники отгадали загадку: «Ростом разные подружки, Но похожи друг на дружку. Все они сидят друг в дружке, А всего одна игрушка?». Конечно, это всем нам знакомая и любимая матрёшка. Далее вниманию детей была представлена презентация «Семь чудес. Чудо первое - матрешка», в результате которой ребята узнали, что такое матрешка, почему ее так назвали, как она изготавливается, и какие разновидности матрешек существуют. После интересной презентации дети  с удовольствием станцевали танец «Русские матрёшки».

В конце детям было предложено нарисовать матрёшек. Рисовали они с большим удовольствием. Воспитатель Губина Алёна Анатольевна не ограничивала детей в выборе красок.

Знакомство с русской матрешкой запомнилось всем ребятам! Было весело, интересно и увлекательно!