Путешествие по заповедникам

11 января, после новогодних праздников в нашей стране отмечается еще один праздник, не такой шумный и веселый, как Новый год, но очень важный. Этот праздник посвящен охране окружающей природы. Он называется «День заповедников и национальных природных парков». В подготовительной группе "Муравьишки" дети послушали прекрасное стихотворение о лесе (С. Погорельский). Отгадывали загадки, разгадывали кроссворд и прочитали ключевое слово. Ребята узнали, что же такое заповедник. Посмотрели презентацию, как много животных и птиц нашли в заповеднике свой дом, нарисовали знаки охраны природы. Так же дети отправились в путешествие по заповедникам Тюменской области. Ребята узнали, что среди особо охраняемых природных территорий Тюменской области особую группу составляют памятники природы, у нас в городе Ишиме это - "Народный парк". Путешествие получилось очень интересным и увлекательным. Дети много узнали о жизни леса и его обитателей. Рассмотрели картинки, посвященные заповедным территориям, на которых обитают редкие и исчезающие виды животных. Путешествие не прошло для ребят даром, дети многое усвоили и не будут засорять берега водоёмов и леса, будут беречь нашу прекрасную природу.