Безопасное поведение на дороге

пдд

В целях повышения эффективности предупреждения детского  дорожно-транспортного  травматизма, обеспечения качества обучения детей безопасному поведению на дорогах,  знакомства с правилами дорожного движения и дорожными знаками, в подготовительной группе «Карлсон» прошло занятие «Светофорик в гостях у ребят». Вместе с ним  повторили правила дорожного движения, используя лото «Азбука дороги» узнали о возможных причинах детского дорожно-транспортного травматизма и закрепили свои знания о правилах, которые необходимо соблюдать велосипедистам, пешеходам и водителям т.к. они наравне с водителями являются участниками дорожного движения.

В подготовительной к школе группе «Кот Леопольд», традиционно проходят мероприятия направленные на расширение знаний детей о правилах поведения на дороге и умение применять полученные знания  в играх, инсценировках, в повседневной жизни.

30 мая 2019 года в группе «Капелька» прошла развивающая игра на тему: «Безопасность на улице». Закрепляли представления детей о назначении светофора, о его сигналах, о цвете – красный, желтый, зеленый. Воспитывали умение применять в повседневной жизни полученные знания. В гости к детям приходил «Светофорчик». Светофор сообщил, что в нашем городе случилась беда: пешеходы и водители стали нарушать правила дорожного движения и поэтому  он очень расстроился и выключил свои огоньки. Теперь в нашем городе происходит жуткая неразбериха! Ребята помогли светофору включить его огоньки. При этом вспомнили правила дорожного движения.

В рамках недели безопасности дорожного движения во второй младшей группе «Цыплята» прошли мероприятия, направленные на закрепление  знаний дорожной безопасности. Ребята вспомнили  о сигналах светофора и о том,  как действовать когда выходишь на дорожный переход. Рассматривали сюжетные картинки, беседовали о том, как нужно вести себя в различных ситуациях. Играли в сюжетно – ролевые  игры, направленные на закрепление знаний: «Мы водители». Строили макеты дорог при помощи конструктора «Лего», закрепили навык обыгрывания настроек. А так же закрепили знания пожарной, железнодорожной и личной безопасности.