Учимся составлять рассказы о любимых игрушках

К ребятам группы "Муравьишки" приходили в гости игрушки. Вместе с воспитателем Лилией Александровной Харловой дети рассмотрели игрушки. Отвечая на вопросы Лилии Александровны, дети учились рассказывать об игрушке, например: Кто это? (кошка). Какие у кошки по цвету глаза? (зелёные) Какая шерстка на ощупь? (мягкая, серая). Как зовут детенышей кошки? (котята). Кошка большая, а котенок? (маленький). Придумайте кошке кличку (Мурка). Что она умеет делать? Получился небольшой описательный рассказ о кошке: «Это кошка. Её зовут Мурка. У кошки усатая мордочка, зелёные глаза, мягкая шёрстка. Мурка ловкая, ласковая, она любит молоко. У кошки есть маленькие котята, они любят играть». Побеседовали, какие любимые игрушки есть у ребят, а затем нарисовали любимую игрушку для всех, этой игрушкой оказался мяч.