«Учимся играя»

палочки

Игра является основным естественным видом деятельности, с помощью которого происходит развитие ребенка без особых нагрузок.  В старшей группе «Муравьишки» дети в процессе игр и упражнений с блоками Дьенеша и цветными палочками Кюизенера легко познают отношения «больше-меньше», «столько же», «больше (меньше) на 1, 2, 3,», деление целого на части, измерение условными мерками, состав чисел из единиц и двух меньших чисел. Дети начинают практически выполнять действия сложения и вычитания, осваивают пространственные отношения («слева направо», «слева», «справа», «выше, чем…» «между», «перед», «после» и др.).

Детям нравится игра, именно в ней они могут освоить сложнейшие логические и математические концепции и системы. При игре с логическими блоками  и цветными палочками ребята пользуемся карточками с символическим изображением.