Сальмонеллёз: симптомы,лечение и профилактика

Сальмонеллёз

Сальмонеллез относится к группе инфекционных заболеваний и является одним из наиболее распространенных инфекционных болезней в мире. Причина развития сальмонеллеза – бактерии рода Salmonella (Сальмонелла). Обычно при сальмонеллезе под ударом оказываются органы пищеварения (кишечник, желудок). Наиболее распространенный путь передачи сальмонеллеза – через грязную воду и продукты питания, которые заражены сальмонеллами. Носителями данного вида инфекции является большое количество людей (в организме человека происходит размножение бактерий, при этом симптомы и признаки сальмонеллеза не проявляются).
Такое заболевание, как сальмонеллез, относится к группе острых кишечных инфекций. Болезнь может поражать большое количество людей, употребляющих в пищу продукты, зараженные микробами (масло, молоко, яйца птиц, мясо и проч.). Когда сальмонеллы попадают в продукты питания, они обычно не вызывают изменения во вкусовых качествах и внешнем виде пищи, поэтому вероятность заражения возрастает.Как правило, вспышки сальмонеллеза длятся достаточно долго и характеризуются высоким процентом летальных исходов. В большинстве случаев вспышки данного заболевания наблюдаются в теплое время года.
В качестве источника сальмонеллеза могут выступать зараженные сальмонеллами продукты питания и животные, а также человек, больной сальмонеллезом (у таких людей сальмонеллы выделяются вместе с каловыми массами), или тот, кто ранее уже перенес сальмонеллез, но продолжает выделять микробов вместе с калом (т.н. бактерионоситель).
В качестве источника инфекции для взрослых людей в большинстве случаев выступают продукты питания, которые заражены микробами (куриные яйца или яйца водоплавающих птиц). Чаще всего возникновение сальмонеллеза связано с плохой термической обработкой продуктов питания. 
В детском возрасте (в особенности на первом году жизни) наиболее опасный источник инфекции – больной сальмонеллезом человек либо носитель инфекции. Дети могут заразиться данным заболеванием через белье, посуду и предметы, которые были заражены.
Основные признаки и симптомы сальмонеллеза

Продолжительность инкубационного периода данного заболевания составляет от восьми часов до трех дней. В ряде случаев (во время внутрибольничных вспышек сальмонеллеза) болезнь начинает проявляться только спустя семь-восемь дней с момента заражения. На первых этапах болезни обычно отмечается преобладание признаков общей интоксикации:

  • увеличение температуры тела (38-39 градусов)
  • озноб
  • боль в голове
  • ломота в теле и слабость
  • снижение аппетита
  • дети первого года жизни, поскольку не могут пожаловаться словесно, становятся беспокойными, капризными, отказываются от пищи, много плачут, у них наблюдается беспокойный сон
    По мере того как заболевание прогрессирует (спустя один-три дня) начинают проявляться признаки поражения ЖКТ.
    На поражение ЖКТ, вызванное сальмонеллезом, указывают, как правило такие симптомы и признаки, как:
  • боль в животе, обычно локализующаяся в пупочной области. В большинстве случаев болевые ощущения носят спастический характер;
  • рвота и тошнота. Сальмонеллезу свойственна многократно повторяющаяся рвота, длящаяся несколько дней (три или четыре). 
  • понос (диарея) – этот признак проявляется в первые дни с момента заболевания, вслед за рвотой. У пациентов отмечается жидкий стул больше пяти-шести раз за 24 часа. Характер испражнений – пенистый, водянистый, зеленоватого цвета (тип «болотной тины»). В некоторых случаях в стуле могут присутствовать примеси крови. При диарее, вызванной сальмонеллезом, отсутствуют тенезмы (болевые ощущения в животе), которые характерны для дизентерии.
  • Профилактика сальмонеллеза 

    Меры профилактики сальмонеллеза  должны быть направлены в первую очередь на источник инфекции и осуществля­ются медицинской и ветеринарной службами. необходимо оздоровление кошек, собак и других домашних животных. Необходимо соблюдать санитарный режим на птицефабриках, мясоком­бинатах, молокозаводах, чтобы не занести инфекцию в сырье и продукты питания.

  • Лечение Сальмонеллеза 

    Лечение детей, больных сальмонеллезом, как и другими кишечными инфек­циями бактериальной природы, должно быть комплексным. Больному обеспечивают рациональное пиатние, этиотропную, патогенетическую, симптоматическую форму терапии. Должна учитываться топика поражения ЖКТ, клиническая форма болезни, период и тяжесть сальмонеллеза, преморбидный фон, возраст, сопутствующая патология.

    Госпитализация нужна, если у ребенка тяжелая форма болезни, а также для новорожденных, детей до 12-ти месяцев, ослабленных сопутствующей патологией. Госпитализируют также по эпидеми­ологическим показаниям, например, детей, проживающих в общежитиях. Больных лечат в специализированных стационарах или отдельных палатах инфекционных отделений. Также больного ребенка могут поместить в бокс, если есть показания.