Праздник "Осенины"

осенины

Праздник Осенины прошел в семейном Этноцентре Фестивального парка Ишима 15 сентября в 14 часов. Изюминкой праздника стал старинный обряд "Похороны мухи". Этот обряд был известен еще в дохристианской Руси. Предки наши считали, что с комарами да мошками весной прилетали души умерших родных, чтобы помогать живым в тяжелом крестьянском труде. А осенью, когда работы окончены, хлеб с полей убран, обрядом "Похороны мухи" души провожали обратно, в мир духов, отдыхать. А после Крещения Руси этот обряд сохранился до сего дня в шуточном виде. Мы "хороним" летних мух и ждем прилета белых зимних мух - снега, как бы закрывая лето", - рассказала хозяйка семейного Этноцентра Лариса Швалова. После похорон были организованы поминки с блинами и чаем. На празднике мамы научились ладить куклу на богатство из последнего хлебного снопа под руководством мастера по русской обережной кукле Ирины Тарасенко. А дети в это время с помощью работников Этноцентра играли в "старые" игры. Воспитанники нашего детского сада приняли участие в этом старинном обряде.