Огород на окне: Лаборатория роста.

«Скажи мне – и я забуду,

Покажи мне – и я запомню,

Вовлеки меня – и я научусь».

   Влияние окружающего мира на развитие ребенка огромно. Многие взрослые даже не подозревают, что зелёное царство начнёт вызывать огромный интерес у ребёнка, если взрослые научать наблюдать за растениями, видеть в зелёном ростке особое живое существо, жизнь которого целиком зависит от того, получает он уход или нет. Воспитанники старшей группы «Солнышко», совместно с воспитателем уже радуются первым всходам на своем окне.

    Занимаясь весенней посадкой огорода на окне, как правило, первым высаживают лук. В ходе беседы с детьми выяснилось, что все знают: лук полезен, его надо обязательно есть, так как в нем содержится очень много витамина, и минералов которые полезны для организма. С детьми обсудили: «Что нужно для посадки лука?». Совместно с родителями дети  принесли в группу всё необходимое для посадки.

      Сначала выяснили, что нужно для выращивания любого растения,  показали  детям, как правильно сажать лучок. Для этого мы взяли землю для овощей и совочками наложили её в контейнер. Хорошо, старательно, аккуратно, полили. Каждый ребенок  рассмотрел свою  луковицу, обследовал ее тактильно.  Дети очень старались, были сосредоточены и с большим интересом наблюдали за действиями своих друзей.           

   «Огород на  окне» - способствует развитию любознательности и наблюдательности у детей, это помогает лучше познать растительную жизнь. У детей возникает умение радоваться красоте выращиваемых растений, гордиться результатами своего труда.