"Наблюдение за одуванчиком"

На территории нашего детского сада расцвело очень много одуванчиков. Ну как за ними не понаблюдать? Необычные желтые мохнатые цветы на зеленой травке напоминают яркое солнышко, а пушистые шапочки - облака. Воспитанники старшей группы "Муравьишки" рассматривали полянку с цветами, и каждому хотелось рассказать, на что похож одуванчик, какой он. Конечно же, одуванчик похож на солнышко, он очень любит солнечные лучики, от которых и становится очень красивым и ярким. Наблюдая за одуванчиком, дети рассмотрели строение самого цветка, выделили основные части растения (стебель, листья, цветок). Воспитатель Харлова Лилия Александровна обратила внимание детей на то, что утром в солнечный день цветки одуванчика раскрываются, а поздно вечером и перед дождём - закрываются. Ребята узнали о целебных свойствах этого растения и о том, как здорово умеют летать семена одуванчика.