Мини - проект "Лук - от семи недуг! "

лук

02.02.23 в группе "Карлсон" прошло тематическое занятие "Лук от семи недуг". Дети узнали, что лук, несмотря на горький вкус и неприятный запах, очень полезный овощ. Он помогает от многих болезней, его обязательно нужно употреблять в пищу, особенно в сезон простуд.  В заключении ребята решили вырастить свой зеленый лучок на подоконнике.

Золотистый и полезный, 
Витаминный, хотя резкий, 
Горький вкус имеет он. 
Когда чистишь - слезы льешь. (Лук)

Ребята из подготовительной группы "Солнышко" беседовали на тему "Лук - от семи недуг". Узнали о пользе лука.
Она заключается в том, что в нём много витаминов, он защищает организм от болезней.
Если человек 2-3 минуты пожует лук, во рту у него не останется ни одного вредного микроба – все они будут убиты.
 Еще в глубокой древности люди догадались, что лук – не только вкусная приправа к кушаньям: он еще и целебен.
На огородах лук сажают весной, собирают осенью. Дома лук можно сажать в любое время года. Собирают его, выдёргивая из земли, а зелёный лук срезают.
Посадили лук для зелени в стаканчики, предварительно наполнив их водой.
Дети будут наблюдать за ростом лука и делать зарисовки в альбом для экспериментов.

В средней группе "Кот Леопольд" прошла познавательная беседа на тему "Лук для здоровья -друг!"   Ребята узнали, что лук содержит витамин С, фитонциды. Свежий нарезанный лук  убивает болезнетворные бактерии. Так вот зачем нам нужен лук в тарелочках на столах,чтобы убивать микробов! Этот вывод сделали  дети.

Во второй младшей группе " Капелька" прошла познавательная беседа " Лук от семи недуг". В ходе беседы дети выяснили, что лук полезен, его нужно есть, так же узнали, что лук всегда был не только приправой, но и защитником от всех болезней. Дети теперь знают, что лук, это лекарство.У лука есть специальные вещества, которые убивают микробы.

В старшей группы "Гномики" прошла беседа "Лук от семи недуг". Во время познавательной беседы, дети познакомились со свойствами луками, узнали что в нём есть летучие фитонциды, убивающие микробы. Кусочка лука достаточно чтобы убрать всё микробы во рту. Вот поэтому мы всегда его едим во время обеда. Так же узнали что лук применяют в медицине и даже применяют в косметике.  В конце беседы дети нарисовали лук.

03.02.2023 года в первой младшей группе "Цыплята" у ребят прошёл познавательный день! Узнали, что лук - это не только овощ, но и комплекс витаминов. Дети должны знать о полезных для здоровья свойствах лука и о способах его выращивания.