Мастер – класс для воспитателей: «Использование элементов бионики в экологическом воспитании детей дошкольного возраста»

26 марта в нашем детском саду прошел мастер - класс для педагогов: «Использование элементов бионики в экологическом воспитании детей дошкольного возраста» Участники мастер- класса познакомились с понятием бионика.
Людей всегда интересовало, можно ли, например, научиться летать, как птицы или плавать под водой, как рыбы. Сначала человек мог только мечтать об этом: он придумывал волшебные сказки о ковре-самолете, о подводных царствах, где могут жить люди. С незапамятных времен люди пытались подражать природе, копировать внешний вид различных организмов при создании машин и устройств. Звери, птицы, растения, рыбы «подсказывали» человеку, что нужно делать, чтобы решить насущные для него «инженерные» задачи.
Бионика-наука, пограничная между биологией и техникой, решающая инженерные задачи на основе моделирования структуры и жизнедеятельности организмов.
Участники мастер - класса выполнили практические задания - узнали «Что послужило прототипом для изобретения предметов. Которыми мы пользуемся в повседневной жизни». Поиграли в игру «Найди сходство», в которой объект природы нужно было сопоставить с творением рук человека. Из чего узнали «Что человек подсмотрел у природы».
Педагоги сделали вывод, что знания о бионике замечательно вписывается в концепцию заданную ФГОС ДО.
Мастер - класс прошёл плодотворно, увлекательно, интересно.