Масленица – краса!

масленица

Здравствуй, Масленица! Дай нам маслица!

Мы блинов себе горячих напечём –

Нам метели и морозы нипочём!

Если есть сковорода, Не страшны нам холода,

Потому что блин горячий – Это лучшая еда!

Масленица – это очень веселые, озорные и вкусные дни. Это веселые проводы зимы, с радостным ожиданием близкого тепла, весеннего солнца. В рамках реализации проекта «Масленица – краса!» воспитанники старшей группы «Гномики» узнали, как раньше на Руси праздновали Масленицу, что означает и откуда берет начало этот обычай. Ребята выяснили, что Масленицу на Руси праздновали целую неделю - в понедельник встречали, чучело везли на горку, праздновали каждый день, водили хороводы, катались на санях, ходили в гости, пекли блины и ими угощали. А воскресение жги чучело, чтобы зима ушла, а пришла красавица весна, и просили друг у друга прощения. В совместной деятельности дети изготовили аппликацию «Кукла Масленица», с большим интересом играли в народные  игры «Ручеек», «Ты катись, горячий блинчик!».