Интеллектуальная игра "Калейдоскоп знаний"

В нашем детском саду проходит месяц науки, одним из мероприятий, прошедших в рамках проведения стала  интеллектуальная игра "Калейдоскоп знаний". На тему:  "Снег. Лед. Ветер". Цель: формирование исследовательского и познавательного интереса через экспериментирование со льдом и снегом.

Задачи:

• расширять знания детей о зиме, ее месяцах;
  • продолжать формировать умение детей выделять сезонные изменения в природе (низкая температура воздуха, солнце не греет, короткие дни, длинные ночи и т.д.);
  • формировать умение детей в ходе экспериментирования определять свойства льда и снега (белый, бесцветный; прозрачный, не прозрачный; рыхлый, хрупкий; не тонут в воде; тают в тепле);
  • развивать умение детей отвечать на вопросы поискового характера;
  • учить детей выдвигать гипотезы и проверять их опытным путем;
  • обогащать словарный запас детей;
  • воспитывать интерес к экспериментальной деятельности и желание заниматься ею; самостоятельность; аккуратность, желание добиваться положительного результата в процессе работы.