Единый урок безопасности в сети Интернет

интернет

«Как же здорово играть в игру через «сеть»!» - часто слышим мы от ребят такие фразы. Но чаще всего дети не знают, что «Интернет» таит в себе множество опасностей! В рамках акции «Единый урок безопасности в сети «Интернет» малыши познакомились с вредными вирусами и шпионскими программами, которые могут «заразить» компьютер и вывести его из строя! Каждый ребенок сделал для себя и своей семьи мини-памятку «Как не заблудиться в сети «Интернет».

В младшем возрасте общение с гаджетами помогает развивать моторику и отслеживать связь между действиями и последствиями, но помимо пользы интернет может и нанести вред ребёнку.

Воспитанники средней группы «Солнышко» познакомились с правилами поведения в сети Интернет при помощи настольной игры «Безопасный интернет».  В ходе игры детям предстояло ответить на несколько вопросов, правильные ответы помогали малышам добраться до финиша, а неправильные ответы приводили к опасности, которую могут встретить воспитанники в реальной жизни, не соблюдая правила безопасности в сети Интернет.В результате игры ребята сделали вывод, что, не смотря на большую пользу, в интернете много опасностей. Необходимо их знать и учиться избегать.

Сегодня для детей второй младшей группы «Цыплята» были проведены тематические занятия по безопасности в сети Интернет. Главной целью этих занятий было знакомство детей с понятием «Интернет» и с основными правилами безопасного его использования.

Ребятам был показан мультфильм «Фиксики – интернет». После просмотра, через беседу с детьми мы уточнили их знания: что же такое Интернет в их понятии. Затем дети просмотрели видеоролик «Безопасный интернет». Дети совместно с героями сказки «Колобок» выяснили, как пользоваться Интернетом, какие правила надо соблюдать при этом, чтобы не попасть в беду. Вылечили компьютер, у которого пропало изображение, от вирусов. Детям разъясняли, почему интернет может быть опасным, какие опасности встречаются в нем, как их избежать, почему важно заходить в интернет вместе с родителями. Была предложена коллективная аппликация по сказке «Колобок», для здорового компьютера.