Что такое скарлатина?

будте здоровы

Скарлатина – острое инфекционное заболевание, которое сопровождается интоксикацией организма, сыпью по всему телу, лихорадкой, покраснением языка и горла. Основной причиной скарлатины является попадание в организм стрептококковой инфекции – стрептококка пиогенного (Streptococcus pyogenes), входящего в серогруппу А, который инфицирует человека преимущественно воздушно-капельным путем. Однако стоит учесть, что стрептококки не могут спровоцировать развитие какого-либо заболевания при хорошем иммунитете, и потому, ослабленная иммунная система или ее отсутствие является вторым условием для развития скарлатины. Исходя из этого можно сказать, что скарлатина у детей появляется наиболее часто, особенно в возрасте от 2 до 10 лет.

Как передается скарлатина?

Как мы уже и сказали – скарлатина передается воздушно-капельным путем, например – при чиханье, кашле, разговоре на близкой дистанции, поцелуях. Также заразиться можно в период простудных заболеваний, когда концентрация инфекции в воздухе помещения, в котором человек пребывает достигает критического уровня. Именно поэтому нужно не забывать, даже в холодную погоду проветривать помещения, в которых человек находиться большое количество времени – спальня, офисное помещение, классы и игровые комнаты в школах и детских садиках. Другим популярным способом попадания возбудителя скарлатины в организм человека – контактно-бытовой путь. Это может быть одновременное использование с инфицированным человеком общей посуды, столовых приборов, постельных принадлежностей (подушка, одеяло, постельное белье), игрушек, рукопожатие.

Среди более редких методов заражения стрептококковой инфекцией, и соответственно скарлатиной, можно выделить:

• воздушно-пылевой путь — при редких влажных уборках в помещении;
  • медицинский путь, когда осмотр или лечение человека производится загрязненными инструментами;
  • через порезы, когда инфекция попадает в организм через нарушение целостности кожного покрова;
  • половой путь.

Развитие скарлатины

Развитие скарлатины начинается с попадания инфекции в носовую полость или ротоглотку. При этом, инфицированный человек ничего не чувствует, т.к. инкубационный период – от попадания инфекции в организм до первых признаков заболевания составляет от 24 часов до 10 дней. В месте оседания бактерии, развивается воспалительный процесс, который обусловлен токсинами, вырабатываемыми стрептококком в процессе своей жизнедеятельности. Если говорить о внешнем виде, то воспаление отображается в виде покрасневшего горла, воспаленных небных миндалин и языка малинового оттенка, с увеличенными сосочками, иногда с характерным белым налетом у корня.

Эритрогенный токсин, или как его еще называют «токсин Дика», производимый инфекцией, проникает в кровеносную и лимфатическую системы, разрушает эритроциты (красные кровяные тельца), вызывая признаки интоксикации (отравления) организма. В борьбу с инфекцией включается подъем температуры тела, которая направлена на «выжигание» бактерий. При этом, токсин в кровеносных сосудах, преимущественно мелких, провоцирует их генерализованное расширение, из-за чего на слизистых оболочках и кожных покровах появляется характерная сыпь.

Симптомы скарлатины

В большинстве случаев, скарлатина отличается острым началом и стремительным развитием болезни. Первые признаки появляются через сутки, после попадания стрептококковой инфекции в организм человека, однако в некоторых случаях, ребенок может недомогать уже в течение первых часов.

Первые признаки скарлатины

• Резкое повышение температуры тела до 39 °С;
  • Общее недомогание, слабость;
  • Головная боль;
  • Небольшое количество сыпи в верхней части тела;

Основные симптомы скарлатины

• Повышенная и/или высокая температура тела 37,5-39 °С;
  • Общее недомогание, слабость;
  • Тахикардия;
  • Головные боли;
  • Повышенная возбудимость или наоборот, апатия ко всему и сонливость;
  • Тошнота, иногда с болями в животе и рвотой;
  • Боль в горле;
  • «Пылающий зев» — гиперемия (покраснение) слизистых ротоглотки (язычка, миндалин, неба, дужек и задней стенки глотки), причем интенсивность цвета более выражена, чем при ангине;
  • На языке присутствует беловато-сероватый налет, который через несколько дней очищается, после чего можно наблюдать язык ярко-красного с малиновым оттенком цвета, с увеличенными на нем сосочками;
  • Возможно формирование фолликулярно-лакунарной ангины, которая выражается в увеличенных гиперемированных миндалинах со слизисто-гнойным налетом, хотя характер поражения миндалин может быть различным;
  • Увеличение передних шейных лимфатических узлов (лимфаденопатия), которые при пальпации твердые и болезненные;
  • Немного повышенное артериальное давление;
  • Сыпь по всему телу, которая развивается, начиная с верхней части тела, и постепенно опускается вниз, покрывая человека полностью;
  • Увеличенное количество сыпи в местах кожных складок и естественных сгибов частей тела – подмышечные впадины, паховая область, локти;
  • В некоторых местах наблюдаются мелкие точечные кровоизлияния, везикулы и макуло-папулёзные элементы;
  • Верхний носогубный треугольник бледный, без сыпи (симптом Филатова);
  • После исчезновения сыпи, обычно через 7 дней, кожа становится очень сухой, а на ладонях и подошвах ног отслаиваться крупными пластами.

Важно! В некоторых случаях, течение скарлатины может проходить без наличия сыпи!

Памятка "Скарлатина у детей, симптомы и лечение скарлатины у детей"