Безопасность на дорогах

Светофор – большой помощник,
Лучший друг для всех в пути.
Он всегда предупреждает
Цветом, можно ли идти.
   Обучение правилам дорожного движения в детском саду — это важная необходимость, поэтому различные мероприятия по ПДД всегда актуальны в нашем детском саду. В дошкольном возрасте ребенок не только осваивает элементарные правила дорожного движения, но и учится важнейшим правилам безопасного поведения на дороге.
    Ребята старшей группы «Солнышко» познакомились с правилами безопасного перехода улицы, поговорили о важности использования специальных удерживающих устройств при перевозке детей в автотранспорте. Дети рассказали о том, как они добираются в детский сад, встречают ли на пути светофор, как их перевозят в автомобиле.
    Вроде бы всё знакомо и привычно. Но дети очень серьёзно и внимательно слушали воспитателя и пробовали под руководством взрослого соблюдать обыкновенные правила дорожного движения. Знать-то знают все, а вот соблюдают ли? Каждый день многие ребята идут по тем же дорогам в сад, но часто не замечают, что происходит вокруг. Вот мы и вспомнили все дорожные знаки, встретившиеся по пути, правила поведения на пешеходном переходе, понаблюдали за движением машин.