Азбука дорожной безопасности

азбука

Сегодня каждый человек на улице, в быту, в природе может встретиться с рядом опасностей, которые необходимо уметь предвидеть, избегать, а если опасность случилась, то действовать. В связи с этим особую роль приобретает изучение правил дорожного движения. Этим правилам нужно учить детей с детства. Они помогут ребенку безопасно жить, учиться, отдыхать, играть, трудиться, расширять детский кругозор.

В средней группе "Гномики" реализовывался краткосрочный проект "Азбука дорожной безопасности. В течение недели дети:

1. Познакомились  с правилами дорожного движения, учились предвидеть опасные ситуации на улице.

2. Познакомились с новой дидактической игрой  "Подбери нужные карточки".

3. Обобщили знания о светофорах и их сигналах.

4. Познакомились с сигналами регулировщика, с разными видами перекрестков.

5. Создали книгу "Азбука безопасности".

Цель проекта. Формировать у детей знания о правилах дорожного движения, желание подчиняться этим правилам, учить предвидеть опасность, показать важность соблюдения правил дорожного движения.