Сведения об условиях питания и охраны здоровья воспитанников

В соответствии с ФГОС дошкольного образования  в части охраны здоровья воспитанников в ДОУ организовано медицинское сопровождение образовательного процесса, которое выполняет следующие функции:

- оздоровительная - включающая в себя организацию санитарно - эпидемиологического режима и создание гигиенических условий жизнедеятельности детей, организацию питания, организацию лечебно - профилактической помощи (оказание неотложной медицинской помощи и вакцинопрофилактику, предупреждение нарушений осанки, близорукости, заболеваемости ОРВИ и гриппа в межсезонье), осуществление мониторинга здоровья детей, выявление причин, вызывающих нарушение здоровья, коррекция здоровья детей;

- обучающая – пропаганда здорового образа жизни, обучение воспитанников и их родителей (законных представителей) методам и средствам оздоровления, элементам первой медицинской помощи;

- просветительская – организация системы методической работы по вопросам здорового и безопасного образа жизни;

- контролирующая – за соблюдением выполнения требований СанПиН, за физическим развитием детей, за организацией двигательной активности детей в режиме дня, закаливанием.

В учреждении функционируют для инвалидов и воспитанников с ОВЗ:

1. Психолого-педагогический консилиум (ППк) для обеспечения диагностико - коррекционного сопровождения инвалидов и воспитанников с индивидуальными образовательными потребностями, возрастными и индивидуальными особенностями, состоянием соматического и нервно - психического здоровья воспитанников, исходя из реальных возможностей образовательного учреждения.

Инфраструктура детского сада соответствует современным требованиям к дошкольному учреждению, нормам пожарной безопасности, а также санитарным требованиям.

В каждом здании имеется медицинский кабинет с необходимым  оборудованием для проведения профилактических мероприятий: кварцевые лампы, бактерицидные лампы.

Создание отдельного меню для лиц с ОВЗ и инвалидов не предусмотрено.Для обеспечения преемственности питания, родителей (законных представителей)  информируют об ассортименте питания детей, вывешивая ежедневное меню на информационном стенде. В ДОУ осуществляется замена блюд при предоставлении медицинского заключения. Для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья так же осуществляется замена блюд, при предоставлении справки от педиатра (аллерголога) с перечнем продуктов, вызывающих пищевую аллергию.

В учреждении организовано сбалансированное четырехразовое питание (второй завтрак – фрукты, сок) в соответствии с примерным 10-дневным меню, утвержденным 28.03.2016 г. № 1189 (для питания детей 1,5-3 лет), № 1190 (для питания детей 3-7 лет) АУ ДО «Центр технологического контроля» города Тюмени, имеет заключение ФБУС.Питание в Образовательной организации  осуществляется в соответствии с разработанным 20-дневным меню (разработано АУ ТО «Центр технологического контроля», г. Тюмень экспертное заключение №7 Д/П от 24.02.2014). Представленное меню разработано для четырехразового  питания (завтрак, второй завтрак, обед, полдник) для детей с десятичасовым пребыванием в ДОУ. Меню разработано на основании СанПиН 2.4.1.3049-13.