Звуковая культура речи

зкр

Речь – это самое главное достижение человека. С помощью звуков, слов, выражений, дополнительной жестикуляции и интонации можно общаться с другими людьми. Правильное общение называется культурой речи.Звуковая культура речи соединяет в себе устное оформление слов. Этот пласт отвечает за правильное произношение звуков, выражений, скорость и громкость речевых высказываний, а также наличие подходящей окружающей речевой среды. Воспитание звуковой культуры - один из важных способов развития речи у детей средней группы детского сада. На занятии по развитию речи ребята средней группы «Солнышко» познакомились со звуком «ж». Ребята упражнялись в правильном и четком произнесении звука ж (изолированного, в звукоподражательных словах); в умении определять слова со звуком «ж». Закрепили правильное произношение звука ж; отрабатывать произношение свистящих, шипящих звуков, умение определять слова со звуком «ж».