Яркий праздник "Масленица"

карусель

В старшей группе «Кот Леопольд» прошел яркий праздник  «Масленица». На этом веселом, раздольном гулянье дети пели песни, участвовали в конкурсах, играли в русские народные игры «Тяни –толкай», «Калечина – малечина», катались на карусели. Праздник принес много радости и положительных эмоций.

Масленица — очень веселые, озорные и вкусные дни, полные веселья и задора. Это веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы. Дети второй младшей группы "Пчёлка"  кружились в хороводе, играли в русские народные игры: «Блины», «Снежки», «Замри»; пели песни для Масленицы: «Солнышко», «Я пеку, пеку». Детские глаза выражали восторг, а на лице сияла улыбка от ярких эмоций праздника. Веселым и задорным праздником зиму проводили! Будем ждать весну!!!

 

«В гости к масленице, прошло развлечение в средней группе "Кот Леопольд". Дети узнали о главных традиционных атрибутах народного празднования Масленицы – это чучело Масленицы, забавы, катание на санях, гулянья, и конечно же блины и лепёшки. Познакомились с другими названиями Масленицы - Масленая неделя, Блинница, Блинная неделя, Прожорная неделя, Объедуха, Широкая масленица, честная, весёлая. Елена Анатольевна рассказала детям о том, что масленичная неделя делится на два периода – это Узкая Масленица и Широкая Масленица. Узкая Масленица – длится первые три дня: понедельник, вторник и среда (в эти дни можно было заниматься хозяйственными работами). Широкая Масленица - длится последние четыре дня: четверг, пятница, суббота и воскресенье (в эти дни все работы прекращались и народ предавался всевозможным потехам: устраивались катания на лошадях, кулачные бои, различные соревнования, которые завершались шумными пирушками). Масленичные гулянья повсеместно сопровождались разведением костров и ритуальными прыжками через огонь. Отличительной чертой гуляний были масленичные песни. Мы с, ребятами нарядились в костюмы, поиграли в игры «Карусель», «Плетение косы», перетягивание каната, инсценировали пирушку с самоваром, пели, танцевали. В общем, Масленица удалась, детям очень понравилось.