Пожарная безопасность в картинках

пожарная безопасность

Обеспечить безопасность ребенка - это задача родителей. И если родители не могут находиться все время с ребенком, его необходимо научить основным правилам безопасности. Все знают, что спички детям не игрушки, и что пожар приводит не только к повреждениям или порчи имущества, но и зачастую становится причиной смертности или ожогов. Неосторожность обращения со спичками, зажигалками или электроприборами может привести к самым наихудшим последствиям. Детям, с самого малого осознанного возраста, надо объяснять понятные для вас, и непонятные для ребенка, вещи.
Научите вашего ребенка основным правилам пожарной безопасности!
А помогут вам в обучении картинки :
1. Золотое и первое правило, которому надо научить ребенка - "НЕЛЬЗЯ ИГРАТЬ СО СПИЧКАМИ И ЗАЖИГАЛКАМИ".
Объясняйте на примерах, как это опасно и к чему может привести игра с огнем. Вещи и окружающие предметы могут очень быстро загореться даже просто от одной искры.
5
2. Дома нельзя зажигать фейерверки. Даже бенгальские огни без родителей зажигать нельзя. 

4
Пока дети маленькие не стоит в праздники дома зажигать бенгальские огни, т.к. дети воспринимают это как сигнал к тому, что так делать можно. Лучше выйдите на улицу с семьей и зажгите красивые бенгальские огни и запустите праздничный фейерверк, поясняя детям, что это могут делать только взрослые и только на улице.
3. Розетки детям не игрушки. Нельзя ничего засовывать в розетки - ни ручки, ни спицы, ни другие посторонние предметы. Также, не стоит подходить к розеткам и проводам с мокрыми ручками.

9
4. Кухня - это одно из опасных мест в доме, т.к. в ней есть плита, а значит есть огонь. 
По возможности не допускайте детей к плите. Объясните, что это опасно. Помимо того, что там есть открытый огонь (если газовая плита), с плиты можно что-то горячее пролить на себя. Если подросшие дети хотят помогать на кухне - поясняйте правила пользования плитой и что за тем, что готовится надо постоянно наблюдать. Нельзя поставить что-либо на плиту и уйти играть в другую комнату. Перед уходом с кухни надо обязательно проверить все ли конфорки на плите выключены.

2
5. Нельзя пользоваться электроприборами без разрешения родителей. Забыв выключить утюг или оставив его на одежде горизонтально - он может загореться. Также, без родителей не стоит включать обогреватели или телевизор.

1
6. На улице, также, нельзя играть с огнем. Нельзя поджигать пух (особенно актуально весной), т.к. он быстро разгорается и пламя может стремительно распространиться по всей округе, нанося вряд как предметам, так и людям.
По той же причине нельзя в лесу поджигать желтые листья. Ведь вы и оглянуться не успеете, как все будет в огне.

8
7. Детям надо запрещать играть возле костра. Из костра часто бывают искры, которые попав на одежду, могут вызвать ее возгорание.
В этом случае необходимо срочно затушить огонь на человеке либо облив водой, либо накрыв покрывалом, либо повалить на землю и забросать листьями. Главное это потушить огонь любым способом.

7
8. Покидая лес, обязательно надо затушить костер, если его разжигали.
Ведь ветром огонь может разнестись на весь лес, от чего пострадает не только природа, но и дети, которые не успели выйти из лесу.

11
Повторяйте с детьми постоянно эти правила, пока они их не выучат и не поймут сами.