15 октября - Всемирный день мытья рук!

15.10.2019 г. в подготовительной группе "Карлсон" в рамках Всемирного дня чистых рук прошла познавательная беседа о личной гигиене и значении мытья рук. В совместной деятельности воспитанники изготовили стенгазету, где отразили значимость простого мытья рук с мылом.

В рамках "Дня чистых рук" в первой младшей группе "Колокольчики" прошла пятиминутка "Чистые руки". Основная целью которой - формирование  у детей культурно-гигиенических навыков, воспитание положительных привычки (умывания, мытье рук).

В гости к группе "Пчелка" пришла доктор Варя. Она очень тщательно проверила чистоту рук детей и рассказала о вредных микробах, которых легко выгнать с помощью кусочка душистого мыла и теплой воды. А еще доктор Варя напомнила алгоритм мытья рук. Ребята вспомнили, что коварная "болезнь грязных рук" им не страшна, если они будут соблюдать правила гигиены: мыть руки перед едой, после игры с животными и возращении с прогулки, после посещения туалета. 

В разновозрастной группе «Солнышко» этот день прошел под девизом «Скажем вместе – нет грязным рукам». Была проведена беседа в игровой форме о личной гигиене и пользе мытья рук мылом. Ребята вспомнили алгоритм «Правильно моем руки». Рассмотрели папку – передвижку «Личная гигиена дошкольника».

Группа «Муравьишки» сегодня отмечает Всемирный день чистых рук. Из беседы с медицинской сестрой Надеждой Ивановной Чехун, ребята узнали, что этот день призван напомнить людям о влиянии мытья рук на здоровье, сделать эту процедуру естественной, как дома, так и вне его. Главная задача дня чистых рук - привлечь внимание к своевременному и правильному мытью рук, ведь это самый эффективный способ не только защитить себя от заболеваний, но и остановить их рост.

Ежегодно 15 октября отмечается "Всемирный день чистых рук". Ребята старшей группы Солнышко вместе с воспитателем Анной Дмитриевной вспомнили правила гигиены и алгоритм мытья рук, а чтобы эти правила не забывать ребята решили выполнить коллективную работу - плакат "Не забудь помыть руки".

15 октября - Всемирный день чистых рук. Этот необычный праздник был придуман 10 лет назад, чтобы предупредить людей о неприятных и опасных последствиях несоблюдения простых правил личной гигиены. В старшей группе прошёл НОД "Чистые руки спасают жизнь". Дети узнали о симптомах болезней "грязных рук", закрепили как правильно мыть руки. Нарисовали символы чистых  рук - воду и мыло.

В группе «Капелька» прошло интересное мероприятие под названием «Чистые ручки». Воспитатель побеседовала с детьми на тему: «Почему нужно мыть руки», в процессе беседы воспитывали привычку мыть руки с мылом перед едой, затем разучили потешку:

Мойся мыло не ленись,

Не выскальзывай, не злись,

Ты зачем опять упало,

Буду мыть тебя с начало. 

Чистые руки спасают жизнь!

Ежегодно 15 октября отмечается «Всемирный день чистых рук». Во всем мире этот день проходит под девизом «Чистые руки спасают жизнь». Он призван обратить внимание на важность мытья рук мылом. В этот день в средней группе «Кот Леопольд» побывал почетный гость - Доктор. Он пришел проверить, как чисто вымыты руки у ребят. И был очень удивлен, что не все ребята к этому добросовестно относятся. Доктор  показал детям презентацию «Сказка о грязных руках», рассказал о важности мытья рук и научил их правильно пользоваться мылом и полотенцем.

"Всемирный день чистых рук"  прошёл в первой младшей группе"Смешарики". Чистота рук-залог здоровья,особенно  у малышей. Дети поучаствовали в игровой ситуации "Помой кукле ручки", узнали,что ручки нужно мыть перед едой,после прогулки, поиграли в игру-имитацию "Намылим ручки", послушали сказку в стихах К. Чуковского  "Мойдодыр".

Внимание! Внимание!
Прошу занять места!
В Чистюлькины края.
вот поезд наш едет,
Колеса стучат, 
А в поезде этом ребятки сидят.
Чу -чу - чу! Чу - чу - чу! Гудит паровоз.
Он наших ребят из "Ромашки" в Чистюлькино повез.

Во время путешетвия дети отгадывали загадки о вредных и полезных для здоровья вещах, создали "Алгоритм мытья рук", а игра "Волшебный мешочек" помогла отыскать мыло на ощупь.