"Пасхальное яйцо"

Посмотрите, что за чудо,
Положила мама в блюдо?
Тут яйцо, но не простое:
Золотое расписное,
Словно яркая игрушка!
Здесь полоски, завитушки,
Много маленьких колечек,
Звёзд, кружочков и сердечек.
Для чего все эти краски,
Словно в старой доброй сказке?
Мама всем дала ответы:
- Пасха – праздник самый светлый!
А яйцо, известно мне,
Символ жизни на земле.

Пасха – высочайший, радостный и, вместе с тем, древнейший праздник.Символ Пасхи — крашеное яйцо или писанка. Часть освященных яиц берегут в течение года. Яйцо символизировало всегда новую жизнь, пробуждение природы, солнца, земли.  Дети старшей группы “Муравьишки” познакомились с светлым праздником Пасха. Ребята узнали, что красное яйцо раньше считалось  – символом солнца, нового дела, новой жизни. Яйца красят в разные цвета. Яйца, окрашенные в один цвет, назывались крашенками. А еще есть яйца – писанки. Они раскрашиваются от руки сюжетными или орнаментными узорами. Затем дети раскрасили свои яйца, проявив фантазию и творчество.  Пасхальные яйца получились яркими,с красочными узорами, очень разными  и непохожие друг на друга.